Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Языческие духовные стихи

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Языческие духовные стихи

Диевтуры верно подметили, что относительно неплохая сохранность латышской мифологии обязана дайнам. Для тех, кто не знает, дайны - это короткие песни вроде частушек. В данном случае имеются в виду дайны, в которых упоминаются мифологические сюжеты и имена богов.

Вот несколько подходящих латышских дайнов в переводе на русский:

Коль даешь достаток, Дьев,
    дай к нему и разуменье:
    сам достаток мало стоит,
    коли разуменья нет.

Помоги, Диевс, тому,
    кто с начала жить собрался:
    коням — ржать, коровам — мыкать,
    пахарю — ходить да петь.

Как ты, Дьев, прожить сумеешь,
    когда все мы перемрем?
    Кто тебя кормить-то будет,
    землю кто тебе распашет?

Как ты, Дьев, прожить сумеешь,
    когда все мы перемрем?
    Ни жены, ни деток нету,
    кто накормит старика?

Лишь прямой ходи дорогой,
    говори слова прямые,
    и тогда сам Дьев поможет
    на твоём прямом пути.

Горько жалуюсь я Лайме,
    не растут мои телята.
    А мне Лайма отвечает:
    — А зачем ногами бьёшь?

Ты ступай-ка, свинка, к богу,
    да скажи ему по правде:
    сколько мы чего скосили,
    сколько мы тебе скормили.

Есть березка о трех листьях
    на обочине дороги.
    В первом солнышко восходит,
    во втором оно заходит,
    а как третий-то листок
    Лайма полнит серебром.

Нет, от суженого Лаймой
    на буланом не ускачешь;
    за горой, за поворотом —
    всё равно он впереди.

Мир у Дьева весь увешан
    маленькими зыбочками,—
    стоит хоть одну затронуть —
    все другие зыблются.

Ты ступай-ка, Лайма, первой,
    я пойду в твои следочки,
    чтобы знать свой век заране,
    сторониться от беды

Ох, давно, давно то было,
    когда Саўле была в девах,
    а была она тогда,
    когда творилася земля.

Перкон с чёрными конями,
    кормлены они камнями,
    пьют серебряную воду
    из стального из корыта.

Конь мой на горах вздыхает.
    Разве я создал те горы?
    Это Дьев создал те горы,
    чтоб ветрам перелетать.

Чем-то подобным были для раскольников духовные стихи, благодаря которым не надо восстанавливать мировоззрение их авторов, а можно просто прочитать эти стихи, чтобы всё понять. Форм у духовных стихов множество. Вероятно, они начинались с былинного слога, но с течением времени устоялась более простая форма, близкая к затянутой частушке с двумя рифмами в одной строке.

Дайнов на духовные темы очень много, но ещё больше дайнов на темы совершенно обычные, а потому считать дайны языческими духовными стихами в полной мере нельзя. Но со всей справедливостью можно считать их предтечей этого жанра.

Стало быть, языческих духовных стихов нет? Да, пока что нет. Возможно, в подсознании масс их заменяют некоторые песни мистического содержания, исполняемые разными группами, играющими пэгэн-металл, но это всё же совсем другое явление.

Давайте не будем ждать, пока языческие духовные стихи появятся сами собой! Если ничего не делать, они не появятся никогда!

Уже сейчас мы можем сделать какие-то подвижки в этом направлении. Для начала хотя бы внесём ясность в эту тему:

1) Что такое языческие духовные стихи? Это стихи о духовной опыте, обретённом в русле язычества.

2) Откуда они взялись? Их предтечей являются дайны на мифологические темы.

3) Зачем они нужны? Для надёжного сохранения традиции путём устных преданий, как это и было исстари. Человека убить просто, а вот песню - сложнее, она живёт дольше...

4) Как их писать? Полагаю, лучше всего писать о своих видениях, снах и откровениях посредством голосов и озарений. Полагаю, что лучше всего описывать открывшуюся вам мифологию, т.к. современное язычество как раз страдает нехваткой и несобранностью мифологии. Даже если вы увидите бред - всё равно это будет плюс для заполнения досадной лакуны, это будет новый источник для изучения, а уж насколько он верен, рассудит время. Так же полагаю, было бы хорошо описывать необычные случаи, особенно происшедшие с известными деятелями традиции. Возможно, стоит выработать единую строгую форму написания (количество строк, расположение рифм и пр.).

5) Что делать с этими стихами? Учить! Читать с выражением или петь на собраниях, на праздниках! Передавать другим, спрашивая, не знает ли он ещё каких подобных стихов? Собирать их в сборники и печатать, давать переписывать. Вместе сочинять и исполнять новые!

В древнерусском языке есть очень любопытное слово "гранесловие". Оно означает такие тексты, которые обрядово читались только внутри храма, в том числе используясь и для богослужения. Возможно, некоторые духовные стихи тоже могли быть стать гранесловиями. Можно использовать их и в качестве приношения божествам своих трудов, т.е. это могут быть не только куски мифологии, но и краткие восславления.

Илья Тёрох мечтал и надеялся, что его идею поэтической славянской мифологии подхватят, станут писать подражания "под Тёроха". При чём, Тёрох не считал свой вариант мифологии окончательным. Он полагал, что слагать эту мифологию станут многие, и уже потом когда-нибудь на основе накопившегося таким образом материала, возможно, будет создано нечто единое вроде финской "Калевалы". Я думаю, что возрождение традиции духовных стихов поспособствует этому делу сильнее всего!

Мы с вами, дорогие соратники, можем прямо здесь и сейчас зародить новую живую традицию духовных стихов! У кого есть соображения на этот счёт - излагайте! У кого есть вдохновение - включайтесь и пишите духовные стихи! Рассматривайте это как духовную практику, и всё получится!
    Жизнь одинакова для всех: если не будете бороться за безсмертие, а будете жить как все и бороться за что-то другое, то и умрёте как все.

Чем отличается тема "Духовное творчество нашей задруги" от этой?

Комментарий

Тем, что мы - это только мы, а здесь не только мы, а все сразу
      Жизнь одинакова для всех: если не будете бороться за безсмертие, а будете жить как все и бороться за что-то другое, то и умрёте как все.

Комментарий

Обработка...
      X